«ГТО» в лицах: Победный квартет Васильевых-Петрушенко

«ГТО» в лицах: Победный квартет Васильевых-Петрушенко

В начале мая в Тюмени прошел областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, участие в котором приняли 20 команд муниципальных образований региона.

Безоговорочную победу на соревнованиях одержал семейный квартет из Тюмени в составе Бориса Васильева (папа), Анны Васильевой (мама), Ярослава Васильева (сын) и Ирины Петрушенко (бабушка).

Семейный триумф был не случаен - все участники команды «заряжены» спортом на 100% и нормативы ГТО для них не являются чем-то особенным. Все они выполнили нормативы всероссийского комплекса на золотой знак.

Самый старший представитель семьи Ирина Валерьевна - спортсмен-любитель с многолетним стажем. Со школьных лет увлекается лыжными гонками. За ее плечами участие не в одном десятке различного рода соревнований. Работая в ТВВИКУ, она постоянно защищает спортивную честь университета в спартакиаде федеральных структур в таких видах спорта, как волейбол, настольный теннис, лыжные гонки, легкая атлетика. Сказать, что она хорошо знакома с комплексом ГТО – ничего не сказать. Более 30 лет назад, будучи студенткой, она выигрывала городские соревнования по выполнению нормативов и сейчас подтвердила свою готовность к труду и обороне, заняв первое место в личном зачете в своей возрастной группе.

Опора и главный защитник семьи - Борис Юрьевич, является мастером спорта по зимнему полиатлону. Как и Ирина Валерьевна он является сотрудником ТВВИКУ и по долгу службы поддерживает отличную физическую форму, регулярно участвует в городских и областных соревнованиях, бегает марафоны. На областном фестивале в своей возрастной группе Борис Юрьевич тоже занял верхнюю строчку рейтинга.

Хранительница семейного очага Васильевых – Анна, питает особую любовь к лыжным гонкам и всему, что с ними связано. В ее активе звание мастера спорта по зимнему полиатлону, участие во множестве соревнований. В своей спортивной карьере Анна Владиславовна нередко занимала призовые позиции, в том числе становилась призером всероссийских сельских игр. Как она утверждает, пик спортивной карьеры пришелся на студенческие годы, сейчас же занимается исключительно для себя. Хорошая база, заложенная ранее, и регулярные занятия позволили ей стать лучшей в своей возрастной группе на областном фестивале.

 «В нашей семье нет профессиональных спортсменов, мы все любители. Для нас быть там, где проводятся физкультурные активности – обычное дело. Поэтому и дети были «обречены» быть спортивными. Сын Ярослав, выступавший с нами в составе команды, занимается скалолазанием, шахматами, лыжными гонками, легкой атлетикой и посещает бассейн, - поделилась мама. – Участие в областном фестивале стало для него дебютом. Никогда прежде он не выходил на старты такого уровня. Считаем, что его 6-й результат – хорошее начало. Он сделал выводы и продолжает тренироваться, потому как впереди всероссийские соревнования. Если в победе на области мы были уверены, то здесь вопрос остается открытым. В прошлом году из-за пандемии соревнования не проводились, нам не с чем сравнить свои показатели. Однозначно одно - уверенность появляется в процессе регулярных тренировок, над чем мы сейчас и работаем. И, конечно, верим в свои силы!»

Всероссийский фестиваль ВФСК «ГТО», на котором выступят сильнейшие семейные команды из разных регионов страны, пройдет с 8 по 12 июля в Ставрополье. Городской департамент по спорту и молодежной политике желает тюменскому семейному  квартету хорошо подготовиться и с честью пройти очередные спортивные испытания!

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

С графиком работы центров тестирования на текущий месяц можно ознакомиться в группе ВК «ГТО» в Тюмени» - https://vk.com/topic-132066875_35997166.