Маленьких тюменцев наградили золотыми знаками ГТО

Маленьких тюменцев наградили золотыми знаками ГТО

IMG 2329

На днях выпускникам детского сада № 158 торжественно вручили долгожданные золотые знаки отличия ВФСК «ГТО». Заветные награды из рук почетных гостей получил 21 ребенок.    

Юных значкистов поприветствовали Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России, посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова и начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Александр Шатохин.

«Сегодня мы вручаем маленьким героям первые награды. Пусть их дополняют новые медали, а, возможно, однажды к ним добавятся и олимпийские», - пожелала Наталья Геннадьевна.

Более 60 выпускников детского сада выполнили нормативы первой ступени на золотые, серебряные и бронзовые знаки. Такие события – повод для гордости не только для родителей, но и для наставников ребят. Так, результаты своих маленьких подопечных высоко оценил инструктор по физической культуре детского сада № 158 корпус 3 Владимир Теплоухов.

«К участию в комплексе «ГТО» мы начинаем готовиться со второй младшей группы. Занятия в подготовительной группе уже полностью направлены на выполнение нормативов. А за полгода до выпуска плотно подходим к тренировкам – каждый день отрабатываем конкретные упражнения на нормативы. И уже в мае, начале июня проходим тестирование.

Образовательная программа по физической культуре дает детям очень хорошую базовую подготовку. Примерно каждый второй ребенок, начиная с трех лет, посещает спортивную секцию. Дети, которые ходят на наши дополнительные занятия или в секции, заметно отличаются по физическим качествам и активности на фоне других. При этом надо признать: более 60 ребят, выполнивших нормативы на знаки отличия – очень хороший результат, особенно учитывая, что почти год детки сидели дома в период пандемии, и это ослабило их физическую активность.

К тому же очень важно вручать детям награды в торжественной обстановке. Это эмоционально заряжает не только их, но и родителей, придает значимости занятиям, их стараниям. Свои знаки они начали ждать еще за полгода до тестирования. На первых занятиях мы отрабатывали прыжки в длину. Чтобы подбодрить ребят, я говорил: «Вы выполнили на «золото». Уходя с занятий, они спрашивали: «А где наше золото?!» и очень расстраивались, узнав, что нужно еще много работать. И сегодня, когда они наконец получили долгожданные знаки, на их лицах были все грани радости», - поделился Владимир Геннадьевич.  

Департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени поздравляет маленьких значкистов с первыми заслуженными наградами и желает им новых побед!

Фоторепортаж с мероприятия в альбоме