На тюменской набережной прошел большой праздник авторской песни

На тюменской набережной прошел большой праздник авторской песни

В Тюмени прошел 17-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовский в Тюмени» имени Николая Старченкова. На сцене фестиваля выступили более 100 авторов и исполнителей из Москвы, Магнитогорска, Челябинска, Барнаула, Омска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кургана, Ноябрьска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Тюмени, Тобольска, Заводоуковска.

Авторская песня звучала на тюменской набережной три дня подряд. Программу фестиваля украсили выступления именитых гостей из Москвы: известного российского блюз-исполнителя, композитора и музыканта Андрея Козловского, лауреата Грушинского фестиваля, исполнителя, гитариста-виртуоза Романа Ланкина, джазового гитариста Александра Родовского, студии авторской песни «Рио-Рита» из Нижневартовска и ансамбля «Краски лета» музыкальной студии «Интервал» из Тюмени. Еще одним украшением стал шестичасовой песенный марафон с выступлениями участников на площадке «Свободный микрофон». В программу фестиваля вошли творческие мастер-классы для конкурсантов и концерты с их участием.

Ярким завершением большого песенного праздника стал гала-концерт и церемония награждения лауреатов и дипломантов.

Звания лауреатов фестиваля удостоены:

в номинации «Дуэты и ансамбли» (до 18 лет) – квартет «ДА-МЫ» (Тюмень);

в номинации «Авторы-исполнители» – Наталья Литвинова (Тюмень);

в номинации «Поэзия» – Шамиль Хажиев (Тюмень);

в номинации «Исполнители песен. Мастер» (до 18 лет) – Ярослава Максимовских (Екатеринбург);

в номинации «Исполнители песен» – Ярослав Вершинин (Нижневартовск);

в номинации «Поющая семья» – Петр и Варвара Луговские (Магнитогорск);

в номинации «Исполнители песен. Мастер» Варвара Луговская (Магнитогорск);

в номинации «Авторы-исполнители. Мастер» – Александра Морозова (Тобольск).

Дипломантами первой степени стали:

в номинации «Исполнители песен. Мастер» – Дмитрий Кучеренко (Ноябрьск);

в номинации «Поэзия» – Людмила Сухарева (Барнаул);

в номинации «Поющая семья» – Арина и Дмитрий Кучеренко (Ноябрьск);

Дипломами второй степени награждены:

в номинации «Поющая семья» – Василий, Валерий и Василиса Паутовы (село Упорово);

в номинации «Исполнители песен» – Иван Константинов (Тюмень), Алина Семенова (Тюмень), Петр Черепанов (Тюмень);

в номинации «Дуэты и ансамбли» – Кира Агафонова и Мария Благинина (Заводоуковск).

Заветные награды артисты получили из рук приглашенных гостей – мастеров исполнения авторской песни. Впечатлениями о фестивале поделился один из гостей - блюз-исполнитель, композитор и музыкант Андрей Козловский: «Получился прекрасный праздник под открытым ясным летним небом. Порадовал очень сильный состав участников. Среди них есть и настоящие мастера. Бардовская песня неистребима, это доказали самые юные исполнители, наравне со взрослыми выступившие мастерски. С такими участниками у фестиваля большое будущее. Пусть он остается таким же радостным, праздничным и с каждым годом становится шире».

Кто-то принимал участие в фестивале впервые, а эти девушки выросли вместе с ним. О своем опыте творческого становления на сцене фестиваля рассказали Женя Зинченко, Саша Чебукова, Лиза Киричук и Карина Светикова из квартета «ДА-МЫ», ставшего лауреатом: «В фестивале мы участвуем уже много лет, начали, когда нам было лет по 12. Квартетом решили выступить впервые, и получилось так удачно, чему мы, конечно, очень рады. Еще одной приятной особенностью стала возможность выступать под открытым небом. Когда мы были младше, не понимали значимости фестиваля, не замечали опыта мастеров, которым они с нами делились. Выходили на сцену, пели песню и уходили. Сейчас же понимаем, насколько важен этот творческий опыт, наверное, с годами больше проникаешься тем, что здесь происходит».

Фестиваль «Бардовский в Тюмени» организован при поддержке Фонда президентских грантов, департамента культуры Тюменской области, департамента по спорту и молодежной политики и департамента культуры Администрации города Тюмени.

Больше фото с фестиваля здесь.