Отборочный тур фестиваля «Димитриевская суббота» вновь соберет талантливых тюменских вокалистов

Отборочный тур фестиваля «Димитриевская суббота» вновь соберет талантливых тюменских вокалистов

19 и 20 октября в Тюмени пройдет отборочный тур международного молодежного конкурса патриотической песни «Димитриевская суббота». Торжественное открытие мероприятия состоится 19 октября в 11.00 во дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46).

В 27-й раз конкурс соберет талантливых вокалистов, которые поделятся своим творчеством в номинациях: «Исполнители песен 14-17 лет», «Исполнители песен 18-35 лет», «Вокальные группы 14-17 лет», «Вокальные группы 18-35 лет» и «Профильный вокал».

На сцену выйдут более 60 исполнителей патриотической песни и вокальных коллективов города Тюмени. Среди них воспитанники и представители центра творчества «Максимум», школы искусств «Гармония», «Центра русской культуры», дворца творчества и спорта «Пионер», центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова», Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, Тюменского колледжа искусств, Тюменского государственного института культуры, Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета, Тюменского государственного медицинского университета и УМВД России по Тюменской области. В номинации «Профильный вокал» выступят лауреаты конкурса «Димитриевская суббота» прошлых лет.

Выступления артистов оценят поэт, музыкант, композитор, почетный работник культуры и искусств РФ Сергей Дьяконов-Дьяченков, режиссер, отличник культуры России, лауреат международных и всероссийских конкурсов ведущих Владимир Федоренко, выпускница эстрадно-джазового отделения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, преподаватель эстрадно-джазового вокала, лауреат и дипломант российских и международных конкурсов Регина Багуманова и священник, заведующий отделом традиционной православной культуры в Тюменском благочинье, регент хора Тюменского духовного училища Александр Вишняков.

Для некоторых участников «Димитриевская суббота» - не просто творческий конкурс. Он стал частью жизни, наполненной яркими, душевными воспоминаниями. Руководитель вокального ансамбля «Аврора» «Центра русской культуры» Ольга Рязанова делится ими с особым трепетом. Несколько лет подряд девушка выступала в качестве конкурсанта, сейчас на сцену фестиваля выходят ее воспитанники.

«С «Димитриевской субботой» у нас случилась особая любовь, это подтвердит каждый, кто со мной знаком. С 2012 года я ни разу не пропустила фестиваль. Еще будучи студенткой во время практики смотрела выступления конкурсантов. А с 2013-ого уже сама принимала участие сольно и в первый же раз стала дипломантом 1 степени, участвовала в гала-концерте. Радовались всей семьей! Потом занимала разные места, а в 2017 году стала лауреатом на всех этапах конкурса! Казалось бы, цель достигнута! Но мне показалось этого мало, и в 2018-ом пошли на конкурс уже с моими воспитанниками. И этот год не исключение: на сей раз выйду на сцену вместе с ними! Многие ребята после школы поступили в разные учебные заведения, кто-то уехал в другой город, и, чтобы поддержать девчонок буду петь вместе с ними. В этом году будет участвовать не только наш ансамбль, но и солисты, которые лихо подхватили мою любовь к патриотическим песням. А еще к нам присоединится хореографический ансамбль «Радуга» под руководством Надежды Лукашик – вместе с ними мы исполним номер «Берегите Русь». Волнуюсь сильно и за всё! По-другому пока не умею, особенно на «Димитриевской субботе»! Ведь для нас это в первую очередь праздник, а уже потом конкурс!», - поделилась Ольга.

Учредители и организаторы отборочного тура в городе Тюмени: департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тобольско-Тюменская Епархия Тобольской Митрополии Русской Православной Церкви, региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», дворец творчества и спорта «Пионер», МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

С целью соблюдения противоэпидемиологических мер конкурс пройдет без зрителей.