В День памяти и скорби в Тюмени зажгут огромную огненную картину с изображением «Комсомольца»

В День памяти и скорби в Тюмени зажгут огромную огненную картину с изображением «Комсомольца»

В ночь с 21 на 22 июня в областной столице пройдут патриотические акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», приуроченные к 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

21 июня в 23.30 на Площади Памяти у музея Городская Дума (ул. Ленина, 2) соберутся представители городской администрации, муниципального и регионального парламентов, тюменские юнармейцы, активисты Российского движения школьников и волонтеры Победы. После официальной церемонии участники зажгут от Вечного огня свечи в дань памяти миллионам погибших во время войны.

В этом году Тюмень впервые присоединится к международной акции «Огненные картины войны», участниками которой станут 86 городов страны: 9 городов-героев, 45 городов воинской славы и 32 города трудовой доблести - в том числе и наш город, почетное звание которому было присвоено в мае текущего года.

В полночь (с 21 на 22 июня) на Площади Памяти загорятся надпись «ПОМНИМ ТЮМЕНЬ» и огненная картина с изображением торпедного катера «Комсомолец», выложенные на асфальте из 2000 свечей. Общий размер картины с надписью 16х9 метров.

Отметим, что Тюменский судостроительный завод был единственным в СССР предприятием, выпускающим торпедные катера во время Великой Отечественной войны. Именно он стал символом трудовой доблести тюменцев.

Присоединиться к памятным акциям можно и в онлайн-режиме. На интернет-платформе Деньпамяти.рф любой может зажечь виртуальную свечу и посмотреть общее количество памятных огней по всей стране.

 

#ОгненныеКартиныВойны #СвечаПамяти