В Тюмени вновь прошел праздник йоги под открытым небом

В Тюмени вновь прошел праздник йоги под открытым небом

В минувшую субботу в Яблоневой роще Тюмени большим праздником под открытым небом отметили Всемирный День йоги. К древним восточным практикам приобщились почти 200 тюменцев и гостей города.

Занятия по различным практикам провели опытные, квалифицированные инструкторы ведущих тюменских студий YOGA TIME, INDRA, «Мудра» и «Центра духовного развития». Участники попрактиковали асаны для развития силы и баланса, гибкости и подвижности, устойчивости и открытости, душевного спокойствия и внутреннего равновесия. Кроме того, гости смогли погрузиться в различные медитации, в том числе в уникальную гонг-медитацию, известную своим целительным воздействием на эмоциональное и психологическое состояние человека. А самые смелые поклонники йоги рискнули испытать воздействие мощной терапевтической и психоэмоциональной практики – мягкого гвоздестояния от клуба Step to mind.     

Праздник йоги, в шестой раз прошедший в Тюмени, воодушевил участников, в том числе и гостью из Казахстана Светлану Вычкину, которая на родине практикует йогу курунта (йогу на веревках). «Сегодня я впервые попробовала себя в разных практиках, но больше всего впечатлило стояние на гвоздях – очень необычные ощущения, после которых приливает заряд бодрости. Да и вообще мы все сегодня зарядились позитивом, отличным настроением благодаря физическим практикам, медитациям и доброжелательной атмосфере. Практикуясь в йоге, становишься спокойнее, уравновешеннее. Я замечаю, как отражаются регулярные занятия не только на самочувствии, но и на общении с людьми, а, следовательно, и на своей работе», - поделилась Светлана.

В этом году в программе праздника было несколько новинок, о которых рассказала руководитель студии YOGA TIME Лариса Рябкова: «Впервые было так много практик для души и внутреннего равновесия, и в целом программа гармонично завершилась гонг-медитацей, которая тоже стала новшеством для этого праздника. Впервые гости смогли попробовать себя в практике гвоздестояния. И, конечно, не могла не порадовать комфортная погода, идеально подошедшая для занятий. В прошлом году праздник был отменен из-за режима изоляции и пандемии, и после длительного перерыва отрадно было видеть довольно много участников, среди которых было немало новичков. Думаю, они открыли для себя йогу. Мы постарались показать ее с разных сторон, чтобы гости получили всестороннее представление и максимум пользы».

Организаторами праздника йоги в Тюмени выступили: МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Больше фото – в альбоме.