«Знай наших»: три золота тюменской лыжницы Веры Хлызовой на этапе Кубка мира

«Знай наших»: три золота тюменской лыжницы Веры Хлызовой на этапе Кубка мира

Тюменские паралимпийцы успешно выступают на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в норвежском городе Лиллехаммере. Воспитанница детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» Вера Хлызова (лидер Наталья Якимова) уже трижды поднималась на первую ступень пьедестала почета. Девушка стала первой в лыжных гонках на дистанции 7,5 км классическим стилем и на дистанции 15 км свободным стилем, а также в смешанной эстафете.

«В классике Вера выиграла 40 секунд у «серебряного» призера – Анны Панферовой, которая выступает за Тульскую область. На дистанции 15 км – 5 секунд. После чего заслужила право бежать в эстафете. Стоит отметить, что первую гонку спортсменка выиграла легко, во второй было падение, но это ей не помешало успешно финишировать. Вера трудолюбивая девушка. Это ее первые мировые соревнования. До этого она два года подряд выигрывала первенство России», - поделился тренер спортсменки, директор ДЮСАШ «НЕГЕ» Вячеслав Голдинов.

Вера Хлызова профессионально занимается на отделении лыжных гонок и биатлона (спорт слепых) три года. Большую часть времени девушка проводит на сборах в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Тренировки проходят 6 раз в неделю. Ежедневная дистанция – 50 км.

Вячеслав Анатольевич отмечает: «Лидер Веры - Наталья Якимова - Заслуженный мастер спорта России по биатлону (лыжные гонки), многократный победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионата России, этапов Кубка мира. Она вела к победе Любовь Васильеву и Елену Ремизову. От лидера на соревнованиях зависит многое. Это тяжелый труд!».

Этап Кубка мира продолжается. Сегодня и завтра состоятся соревнования по биатлону. 10 января в Дрездене стартует II этап Кубка мира.

Главная цель нашей героини и ее тренера – участие в XIII Паралимпийских зимних Играх, которые пройдут в Пекине (Китай) в марте 2022 года.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет Веру Хлызову и Вячеслава Голдинова с тройным успехом и желает новых побед!