«Знай наших»: юная тюменская дзюдоистка выступит на первенстве России

«Знай наших»: юная тюменская дзюдоистка выступит на первенстве России

Воспитанница спортивной школы «Тура» Екатерина Мохирева успешно выступила на первенстве Уральского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В весовой категории 52 кг она заняла 2 место, также выполнила норматив кандидата в мастера спорта и получила путевку на первенство России.

«В соревнованиях за награды боролись 446 участников, из них 299 юношей и 147 девушек. Конкуренция была серьезная. В весовой категории 52 кг выступала 21 участница. Особенно тяжелая была схватка у Кати за выход в финал с соперницей из Свердловской области Анной Кандрашиной, которая в итоге заняла 3 место. В финале дочь боролась со спортсменкой из Магнитогорска Екатериной Алтышевой, но немного ей уступила», - поделился тренер Александр Мохирев.

Девушка занимается дзюдо с 9 лет. Тренируется шесть раз в неделю. Входит в состав сборной Тюменской области по дзюдо. Помимо Александра Сергеевича, ее наставниками являются Денис Анатольевич Безответных и Денис Владимирович Пахомов.  

«Дочь с детства проводила время с папой на работе. Повзрослев, приняла решение идти по его стопам. Ей очень нравится! Катюша с удовольствием посещает все тренировки. Любит выступать, а перед соревнованиями внимательно изучает информацию про своих соперниц. Она очень стрессоустойчивая и целеустремленная!» - отметила мама Мария.  

За спиной нашей героини множество успешных состязаний. Она победитель первенства УрФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2019 г.) и XXIV Спартакиады учащихся Тюменской области (2021 г.), бронзовый призер всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет «Кубок Александра Абрамова» (2021 г.) и других.

Стоит отметить, что Катя преуспела не только в спорте, но и в учебе. 90 процентов отметок в ее дневнике – пятерки. Также она является обладателем золотого знака отличия ВФСК «ГТО».

Впереди у юной тюменки первенство России, которое намечено на начало ноября. В ее планах попасть в сборную команду России.

 

Пожелаем ей удачи!

 

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет Екатерину Мохиреву и ее наставников с высокой наградой! Желает успехов и новых побед!

фото1