Знай наших: «Зимний Бардовский в Тюмени» получил президентский грант

Знай наших: «Зимний Бардовский в Тюмени» получил президентский грант

Фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени» имени Николая Старченкова стал победителем второго в этом году конкурса президентских грантов. Это стало возможным благодаря поддержке Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области и лично его председателю Александру Чехонину.

«Певец приходит к племенам и делает из них нацию! Почему мы изучаем литературу? Потому что в ней есть ответы на вопросы современности. То же самое и в поющей поэзии. Сегодня авторское звучание очень интересно людям. В нем есть теплота, от которой человек тает душой. Это живое слово, оно очень важно и помогает психологически выстоять!», - поделился исполнительный директор и основатель фестиваля Сергей Ломакин.

Стоит отметить, что «Зимний Бардовский» имеет статус межрегионального. Он включает в себя конкурсную часть, профессиональные творческие мастерские и мастер-классы. Члены жюри - ведущие авторы и исполнители России, лауреаты всероссийского фестиваля им. В.Грушина.

Каждый год он собирает сотни участников и зрителей из областного центра, Свердловской, Челябинской, Пермской, Новосибирской областей, ЯНАО, ХМАО и других регионов России.
Важно, что его лауреаты автоматически проходят во второй тур крупнейшего в мире фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Начиная с 2006 года, тюменцы не возвращаются без наград, и это заслуга «Зимнего Бардовского».

17-й по счету песни «Зимний Бардовский в Тюмени» имени Николая Старченкова планируют провести в феврале-начале марта 2021 года. Как отмечает Сергей Ломакин, с учетом последних событий он будет кардинально отличаться не только форматом, но и количеством номинаций, а также географией участников.